Arabe récitant la prière de l'Asr by
																	Etienne Alphonse Dinet

Etienne Alphonse Dinet

( French, 1861 - 1929 )

Arabe récitant la prière de l'Asr

20.08 in. (51.00 cm.) (height) by 15.75 in. (40.00 cm.) (width)

signed and dated 'E. DINET - 1903 -', lower left

Saint-Louis (Missouri), Exposition Universelle, 1904, no. 147. Paris, Biennale des Antiquaires, 1984.

J. Dinet-Rollince, La vie d'Etienne Dinet, Paris, 1938, p. 94, (illustré). K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, p. 249, no. 378 (illustré). Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 36, no. 43 (illustré).

Provenance:

Acquis par M. Leuba selon une lettre manuscrite de Dinet au baron Arthur Chassériau datée du 14 novembre 1903. Avec la Galerie Bailly, 1984. Ancienne collection Djillali Mehri, Paris. Collection particulière, Paris.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )